Comité départemental de handball du Val d'Oise106 rue des bussys 95600 Eaubonne

contact

01.34.06.00.38

Entente Val d'Oise : Liste des joueurs retenus

le 27/06/2017

Suite aux 3 journées de détection organisées au mois de juin 2017, je vous communique la liste des joueurs retenus pour participer au championnat de France moins 18 ans avec l’Entente Val d’Oise.
 
60 candidats au départ, nous avons gardé 32 joueurs pour la dernière session de détection le 23 juin 2017.
 
21 joueurs sont retenus en groupe compétition.
6 joueurs intègrent le groupe d’entraînement.
4 joueurs sont non conservés.
 
Nous enregistrons également le refus d’un joueur, GILOUPPE Bastien de St Ouen l’Aumône
 
Rappel :
 
Le groupe compétition : ce sont les joueurs qui s’entraînent avec l’Entente Val d’Oise et qui sont susceptibles d’être sélectionnés dans les 12 joueurs du Week-end. Les joueurs non retenus pour le match devront s’entraîner avec leur équipe club le vendredi et joueront en compétition soit moins 17 ans pour les 2001/2002 soit en +16 ans pour les 2000.
 
Le groupe entraînement : nous proposons à 6 joueurs d’intégrer le groupe d’entraînement sur 1 ou 2 séances par semaine (sauf le vendredi). Ils joueront en compétition soit moins 17 ans pour les 2001/2002 soit en +16 ans pour les 2000. Une réunion d’harmonisation avec les entraîneurs clubs sera organisée.
Les critères retenus pour le choix des joueurs est la caractéristique du poste, la latéralité, l’âge et la maturité physique. Nous considérons qu’ils ont une marge de progression et nous désirons leur offrir un complément de formation pour préparer l’avenir.

Groupe compétition

 
CLUB
NOM
PRENOM
AN
POSTE
1
Franconville
RIBEIRO
Alexandre
2000
GB
2
Saint Gratien / Sannois
BOIS
Lucas
2001
GB
3
FB2M
LE LOUET
Lucas
2002
GB
4
FB2M
VILDINA
Axel
2000
AIL G
5
Saint Gratien / Sannois
VERMONT
Kenny
2001
AIL G
6
Saint Gratien / Sannois
SOUMBOUNOU
Ismaël
2002
AIL G
7
Goussainville
MOGNE
Jordan
2000
ARG/ARD
8
Goussainville
LABRANA
Alvin
2000
ARG/ALG
9
Goussainville
REVEILLE
Mawso
2000
ARG/ARD
10
FB2M
PELEKA
Wallem
2002
ARG
11
FB2M
CHIBANE
Iliane
2000
DC
12
Saint Gratien / Sannois
CHARTI
Josué
2001
DC
13
Saint Leu / Taverny
DEBRANCHE
Benjamin
2002
DC
14
HBC SAM
MONTAGNE
Tanguy
2000
ARD
15
FB2M
FRAGOSO
Kalhan
2000
ARD
16
Villers le Bel
  MZE MOUIGNI
Zainoudine
2001
ALD
17
Soisy Andilly Margency
MOUSSAVI
Cambyse
2001
ALD
18
Saint Gratien / Sannois
BOUKHIBA
Bilal
2001
ALD
19
FB2M
LAVISIERA
Hugo
2000
PIV
20
Saint Gratien / Sannois
LAFOURCADE
Julien
2000
PIV
21
Saint Gratien / Sannois
ABI-RESENDE
Yanis
2001
PIV

Les partenaires d’entraînement

1
FB2M
MARIETTE
Enzo
2000
GB
2
Saint Leu / Taverny
DOC-CHEVALDIN
Leny
2000
GB
3
Saint Leu / Taverny
ROCHON
Martin
2002
PIV
4
Soisy Andilly Margency
TRAORE
Ali Karamoko
2001
ARG
5
Saint Gratien / Sannois
NOEL
Hugo
2002
ALD
6
FB2M
ASTOLFI
Thimothée
2002
ARG

Joueurs non conservés

1
FB2M
TANNE
Romain
2000
2
Saint Brice sous forêt
LAVOGIEZ
Baptiste
2000
3
Saint Gratien / Sannois
NAHMIAS
Romain
2000
4
Saint Gratien / Sannois
FONLENO
Aimé-Richard
2000
 
 
retour