Comité départemental de handball du Val d'Oise106 rue des bussys 95600 Eaubonne

contact

01.34.06.00.38

Sélection masculine

Sélection - Joueurs nés en 2004

Entraîneurs : Lucas RIZO et Frédéric RALEFOMANANA

Palmarés : 2nd du Grand Prix des Yvelines PIFO 2017

Calendrier 2017/18
 

Détection - Joueurs nés en 2005

Trois actions seront organisées par la commission technique sur cette année d’âge :

1 - La détection « sectorisée »

Constituer 3 secteurs divisant le Val d'Oise et mise en place du « scouting » : Détection lors des différents tournois de délayage – de septembre à octobre 2017.

Le Centre Entrainement de Secteur (CES) : Regrouper, le mercredi après midi, des joueurs détectés, lors des tournois de délayages, et constituer une équipe de secteur.

Secteur Ouest

Responsable : Lucas RIZO - 06 63 63 65 68

Clubs concernés : Cergy,  St Ouen l’Aumone, AS Marines, Magny, HVO (Persan, l'Isle Adam), HBC St Leu Taverny, HBC Beauchamp, FB2M, Cormeilles.

Calendrier :

Gymnase André Leducq à Mériel (rue des Petit Prés) de 16h à 18h le 29 novembre 2017
Gymnase des Touleuses à Cergy (24 avenue du Bois) de 16h30 à 18h30 le 13 décembre 2017

Secteur Centre :

Responsable : Frédéric RALEFOMANANA et Philippe BARREYAT

Clubs concernés : COM Argenteuil, St Gratien/Sannois HBC, HBC Sannois, HBC Soisy, SMED, CSM Eaubonne, ,  HBC Parisis, HBC Franconville

Calendrier : 

Gymnase du CSL à Franconville (Boulevard Rhin et Danube) de 17h30 à 19h le 15 novembre 2017
Hall des Sports Michel Hidalgo à Saint Gratien (2 boulevard de l'Entente) de 17h30 à 19h les 29 novembre et 13 décembre 2017

Secteur Est :

Responsable : Anthony DELHOMME et Christopher LE

Clubs concernés : Ecouen / Ezanville, Survilliers, Arnouville, Goussainville, Roissy, Hand'Fosses, Villiers Le Bel, Garges, Montmagny, St Brice Sous Forêt

Calendrier : 

Gymnase Municipal à Survilliers de 17h30 à 19h (Rue de la Liberté) les mercredi 15 et 29 novembre 2017
Gymnase des Tournelles à Roissy-En-France (Rue des Tournelles) le mercredi 13 décembre 2017

2 - Le Challenge départemental Moins de 13 ans

Regroupement  le 14 janvier 2018 à Goussainville, Gymnase nelson Mandela de 13:00 / 17:00.

Chaque secteur constitue une équipe de 14 joueurs.

Responsables : Fabrice LE ROY (CTF) - David LABOSSIERE (responsable sélection 95)

Objectif : Détecter les meilleurs potentiels de la catégorie de notre département, et constituer le groupe d’entraînement pour le Centre de perfectionnement Sportif départemental.

Liste Section Ouest
Liste Section Centre
Liste Section Est

3 - Les regroupements sélection 

- Le centre de perfectionnement sportif (CPS) du mercredi

Regroupement des 20-25 joueurs retenus de janvier à juin 2018  les mercredis apès midi.

Les participants au CPS seront convoqués suite à la détection lors du Challenge Départemental. La non participation à 3 séances au cours de la saison entrainera la radiation du joueur du centre départemental. Il sera remplacé par un joueur inscrit sur la liste complémentaire.

- Les stages (pendant les congés scolaires) 

Regroupement 16 joueurs en stage de 3 jours « interné* » au CDFAS pendant les vacances scolaires hiver et printemps 2018 - sur convocation. Coût du stage = 90 euros.
* les joueurs s'entrainent, mangent et dorment au CDFAS d'Eaubonne ou au SDIS de St Brice sous forêt 
Des joueurs sont suceptibles d'être appelés en externat. 

Entraineurs : David LABOSSIERE et Alexandre GO

Lieu :  M. Hidalgo à St Gratien / Parc des Sports Nelson Mandela à Montmorency / CDFAS (suivant le calendrier)
Calendrier saison 2017-18
Liste des joueurs convoqués